Seit 1957 werden die Schützenfeste (Jahr zwischen den genannten Jahreszahlen) im zweijährigen Wechsel gefeiert. In dem Jahr zwischen den Festen (erste Jahreszahl der Tabelle) wird jeweils der neue König ermittelt.
Im Jahr 2020 musste unser Vogelschiessen, sowie im Jahr 2021 unser Schützenfest bedingt durch die Corona-Pandemie ausfallen. Dieter Niedzwetzki von den Lanker Freischützen erklärte sich bereit gemeinsam mit seinem Königshaus die Regentschaft fortzuführen und war somit 4 Jahre lang König unserer Bruderschaft.
Jahr | Königspaar | Ministerpaare | Prinzenpaar |
2022 - 2024 | Markus und Jessica Reiners | David und Jennifer Bathen Marian und Anna Lampasiak |
Fabian Hasebrink |
2018 - 2022 | Dieter und Andrea Niedzwetzki | Detlef und Ulrike Niedzwetzki Heiko Brunner und Amelie Poos |
Tobias Röllges und Lara Smitmanns |
2016 - 2018 | Peter und Birgit Fiegen | Dieter Sahlmann und Conny Adam und Barbara Zinn |
Lukas Höttges und Victoria Inglis |
2014 - 2016 | Heinrich und Stefanie Leuchten | Markus und Anja Wieler Ulrich Hannen und Sabine |
Ansgar Pütz und Romina Kreutz |
2012 - 2014 | Adam und Barbara Zinn | Michael und Conny Billen Johannes und Sabine Smitmans |
Alexander Billen und Franziska Wetter |
2010 - 2012 | Andreas Monien und Carmen Stoll | Sascha Gesse und Sonja Forsen Bernd Bikowski und Dagmar Britz |
Markus Mohrin und Yvonne Dyckhoff |
2008 - 2010 | Bernd Bikowski und Dagmar Britz (Bezirkskönig 2009) | Michael und Gertrud Gesse Tobias Kupp und Sabrina Giewald |
Tobias Schneider und Sandra Waltemade |
2006 - 2008 | Thomas und Inge Holter (Stadtkönig 2007-2010) | Lars Plenkers und Sandra Boltersdorf Heinz und Margret Herbst |
Markus Frank und Melanie Kallen |
2004 - 2006 | Jürgen und Veronika Dräger | Willi und Uschi Zimmermann Ralf und Angelika Müller |
Christian Bößen und Rebecca Recker |
2002 - 2004 | Michael und Constanze Billen | Jürgen und Monika Bürgers Wolfgang und Gabi Günther |
Tobias Fells und Laura Höttges |
2000 - 2002 | Friedhelm und Sylvia Merks | Jürgen und Gisela Kuntze Lothar und Monika Wunderlich |
Mike Platen und Carola Claßen |
1998 - 2000 | Robert und Heidrun Müller | Peter und Ingrid Reiners Andreas und Susanne Müller |
Stephan Krouß und Beate Tümmers |
1996 - 1998 | Benn und Liesel Davids | Josef und Margarete Schlungs Ludwig und Wilma Leuchten |
Dirk Flüggen und Janine Edgeworth |
1994 - 1996 | Wolfgang und Gabriele Schmidt | Günter und Margret Schauerte Hans-Willi und Marion Radmacher |
Christoph Moris und Anja Reichertz |
1992 - 1994 | Wilhelm und Beate Dick | Peter und Ute Jung Wilfried und Petra Beesen |
Torsten Schmidt und Bettina Fiedler |
1990 - 1992 | Karl und Barbara Kupp | Eberhard und Maria Scheer Franz und Andrea Kupp |
Thomas Dumke und Beate Gebhardt |
1988 - 1990 | Peter und Elisabeth Moris | Wilfried und Monika Sparla Norbert und Dorothea Völz |
Uwe Küppers und Sabine Köther |
1986 - 1988 | Dieter und Maria Pude | Werner und Gerda Hilgers Jürgen Müller und Angelika Kroppen |
Michael Gesse und Gabi Drexler |
1984 - 1986 | Gerd und Marlies Muck | Horst und Maria Arts Klaus und Brigitte Marose |
Michael Billen und Heike Theiler |
1982 - 1984 | Heinz und Marlies Berrisch | Peter und Gertrud Beeser Franz und Elisabeth Greten |
Ralf Müller und Angelika Brendel |
1980 - 1982 | Heinrich und Heide Platen | Karl-Michael und Josefine Grubert Edwin und Edith Majchrzak |
Bernd Köther und Petra Beeser |
1978 - 1980 | Karl und Irene Zens | Franz-Josef und Christa Radmacher Peter und Anneliese Kuhnekath |
- |
1976 - 1978 | Dieter und Anneliese Pylen | Günter und Marianne Mühlberg Wolfgang und Anni Baumann |
Herbert Schmidt und Ingrid Maaßen |
1974 - 1976 | Heinrich und Karola Wankum | Peter und Anneliese Fehmers Dieter und Gertrud Paulat |
Hännes Küppers und Monika .... |
1972 - 1974 | Erich und Alice Mühlberg | Günter und Marianne Mühlberg Heinz und Adelheid Platen |
Paul Stijsiger |
1970 - 1972 | Willi und Helga Becker | Hans-Ludwig Intveen Martin Parlings |
Herbert Götschenberg und Marianne geb. van Eyk |
1968 - 1970 | Johann und Erna Beeck | Günther Gebhardt Helmut Küppers |
Josef Könen |
1966 - 1968 | Franz und Marie Kupp | Gregor Fähnrich Jakob und Waltraud van Kaldenkerken |
Paul Bettendorf |
1964 - 1966 | Werner Tovornik (Bezirkskönig 1964 - 1966) | Josef Tovornik Wilhelm Beeser |
Jakob Rütten |
1962 - 1964 | Johann Neuhausen | Heinrich Davids Franz und Marie Kupp |
- |
1960 - 1962 | Heinrich Wankum | Gerhard Steinebach Hubert Hölters |
- |
1958 - 1960 | Erich Steves | Balthasar Radmacher Johannes Radmacher |
- |
1957 | Josef Höbrink | Peter Wellemsen Peter Kessels |
- |
1956 | Kurt Schnuchel (Bezirkskönig 1956) | Wilhelm Beeser Heinrich Hufer |
- |
1955 | Karl Reimes | Willi Radmacher Franz Kox |
- |
1954 | Heinrich Sparla | Hermann Leven Theodor Münker |
- |
1952* | Balthasar Radmacher | Heinrich Jürgens Franz Toups |
- |
1950* | Peter Wellemsen | Matthias Wellemsen Josef Höbrink |
- |
1949 | Alois Müller | Willy Fehmers Martin und Elisabeth Davids |
- |
1948 | Johannes Kunnen | Paul Platen Willi Webers |
- |